Ростехнадзор и Росприроднадзор не выходили с проверками на ТЭЦ-3 в Норильске с 2016 года

12 Января 2021

Инспекторы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) не выходили с проверками на ТЭЦ-3 Норникеля на Таймыре с 2016 года. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил начальник управления по надзору за исполнением законодательства в экологической сфере Генеральной прокуратуры России Антон Головин.

«Выяснилось, что подразделениями Росприроднадзора и Ростехнадзора проверки исполнения природоохранного законодательства и законодательства о промышленной безопасности на объекте не проводились с 2016 года. Притом что имелось заключение экспертизы о несоответствии основания и отмостков резервуара действующим нормам и правилам, должностными лицами предприятия и Ростехнадзора никаких мер не было принято», - сказал Антон Головин, отметив, что «подобное бездействие, безусловно, негативно отразилось на своевременности, эффективности предупреждения и устранения последствий аварии» на резервуаре № 5.

Он сообщил, что по материалам прокуратуры возбуждены и расследуются три уголовных дела в том числе по факту халатности должностных лиц Енисейского управления Ростехнадзора. 

По поручению генпрокурора проверены предприятия, осуществляющие хранение, транспортировку нефти и нефтепродуктов в Арктической зоне страны. Выявлено более 700 нарушений. 

«Зачастую предприятия работали с поврежденными и деформированными хранилищами, а нефтепроводы имели просевшие опоры и нарушенную герметичность. Нередко у подобных объектов десятки лет не имеется проектной документации, положительного заключения экспертизы промышленной безопасности. Например, по искам Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры судом приостановлена эксплуатация 11 таких сооружений до получения разрешительных документов», - сказал представитель Генпрокуратуры.

Антон Головин подчеркнул, что установлены многочисленные случаи разливов нефтепродуктов и причинения ущерба окружающей среде в Якутии, Красноярском крае, Мурманской области, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах. Для их устранения внесено 126 представлений, в суды направлено 74 заявления, в том числе о возмещении вреда на сумму более чем 400 млн рублей. 

В среднем же органами прокуратуры ежегодно выявляется и пресекается около 300 тыс. нарушений природоохранного законодательства.

Ранее МЧС России сообщило, что разлив более 20 тыс. тонн дизельного топлива на ТЭЦ-3 «Норникеля» на Таймыре 29 мая 2020 года стал крупнейшим в истории человечества.

RISKNEWS со ссылкой на руководителя Росрыболовства Илью Шестакова сообщал, что на восстановление популяции водных биоресурсов, пострадавшей в результате аварии, уйдет до 18 лет и обойдется государству в 40 млрд рублей. 

Как и сообщалось ранее, причиной разгерметизации резервуара по версии Ростехнадзора явилась недостаточная несущая способность плитного ростверка основания и железобетонных свай. Причиной этого стали недостатки проектирования в 80-х и дефекты строительного производства.

Допущены нарушения требований при проведении экспертизы промышленной безопасности.

В конце октября ПАО «ГМК «Норильский никель» заявило о завершении основных этапов ликвидации последствий разлива соляры на территории ТЭЦ-3 на Таймыре. 

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова ранее заявила, что «Норильский никель» не в праве ссылаться на таяние вечной мерзлоты как на причину аварии на резервуаре ТЭЦ-3. 

16 июня в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой по признакам халатности. По мнению СК, в результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в городе Норильске. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, разливу нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.