Ростехнадзор и ВАРАНС расширили действующее соглашение о сотрудничестве

16 Июля 2018

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин и генеральный директор Вьетнамского агентства по радиационной и ядерной безопасности (ВАРАНС) Нгуен Туан Хай подписали протокол, вносящий изменения в соглашение о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях. Об этом говорится в сообщении службы.

В соответствии с положениями этого соглашения, подписанного 31 октября 2010 года, стороны сотрудничали в рамках обмена опытом регулирования безопасности применительно к атомным электростанциям.

Вместе с тем продолжается взаимодействие с Вьетнамом в рамках соглашения между правительством России и правительством Вьетнама о сотрудничестве в сооружении Центра науки и технологий на территории Вьетнама, подписанного 21 ноября 2011 года. В соответствии с соглашением, во Вьетнаме планируется сооружение исследовательского реактора.

Подписанным в понедельник, 16 июля, протоколом в соглашение о сотрудничестве между Ростехнадзором и ВАРАНС внесены изменения, исключающие привязку межведомственного взаимодействия к отдельно взятым объектам использования атомной энергии.

Вьетнамская делегация посещает Ростехнадзор в период с 16 по 18 июля в рамках программы технического сотрудничества МАГАТЭ для ознакомления с российской системой регулирования безопасности при использовании атомной энергии.