Ростехнадзор хочет продлить срок имеющейся аттестации в области промышленной безопасности до 1 июля 2021 года

8 Сентября 2020

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) намерена обратиться в правительство для продления срока имеющейся аттестации в области промышленной до 1 июля 2021 года. Соответствующие материалы есть в распоряжении RISKNEWS.

Ростехнадзор рассматривает возможность изменить Постановление Правительства России от 3 апреля 2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году». Как сообщал RISKNEWS, в настоящее время, согласно приложению № 5 к этому документу, срок продления аттестации в области промышленной безопасности, обусловленный ситуацией с пандемией коронавирусной инфекции, установлен до 1 октября 2020 года.

Ранее RISKNEWS писал, что правительство России своим постановлением № 1365 от 25 октября 2019 года регламентировало подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики. Согласно документу, аттестация проводится в форме тестирования в электронной форме. При этом организации проводят аттестации с применением Единого портала тестирования (ЕПТ), работоспособность которого и безвозмездный доступ должен обеспечивать Ростехнадзор.

Позже новый порядок вызвал ряд вопросов у представителей Общероссийского профессионального союза работников промышленной и экологической безопасности.

В конце прошлой недели пользователи Портала адаптивного дистанционного обучения в области промышленной безопасности EVA пожаловались на неполноту вопросов, предоставляемых обучаемым в ходе подготовки их к аттестации в области промышленной безопасности.