Ростехнадзор на 3 месяца приостановил горные работы на борту Коркинского разреза

17 Апреля 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провела плановую выездную проверку АО «Челябинская угольная компания» для определения состояния промышленной безопасности на 10 опасных производственных объектах (ОПО) и ГТС предприятия. Об этом говорится в сообщении службы.

В ходе проверки выявлено 121 нарушение обязательных требований законодательных, нормативных правовых и нормативных технических документов в области промышленной безопасности и в области безопасности гидротехнических сооружений.

В частности, не проводятся расследования инцидентов (самонагревание угля), происшедших на ОПО угольный разрез «Коркинский», шламоотстойник ЦОФ «Объединенная», их учет и анализ. Не выполняются мероприятия по профилактике и тушению пожаров на разрезе «Коркинский» в части ликвидации в марте 2017 года пожара и др.

За выявленные нарушения в отношении юридического лица и 7 должностных лиц возбуждены административные дела, также составлен протокол о временном запрете деятельности с 10 апреля 2017 года.

Согласно сообщению «Челябинской угольной компании», решением суда на 90 суток приостановлены горные работы на восточном борту Коркинского разреза. С требованием об этом обратился Ростехнадзор. По мнению его представителей, отмечается в сообщении, коэффициент устойчивости борта и проектная высота уступов в этой части горной выработки не соответствует требованиям безопасности. И сейчас, когда идёт активное таяние снега, может произойти обвал.

Представители угольной компании, в свою очередь, заявили, что состава нарушений нет, а вскрышные и добычные работы на проблемном участке и так приостановлены по инициативе самого предприятия. При этом в компании подчеркивают, что они действуют на основании согласованного во всех инстанциях, в том числе и Ростехнадзоре, годового плана, который основан на данных замеров, полученных специалистами ВНИМИ (НИИ горной геомеханики и маркшейдерского дела). Компетентность ВНИМИ сейчас поставлена судом под вопрос. 

В компании полагают, что полная приостановка горных работ сделает невозможным тушение техногенных пожаров и принятие экстренных мер в случае обвала пород. К этому добавятся негативные последствия от неконтролируемых выбросов.

«Полная приостановка горных работ означает, что техника не сможет проехать по проблемному участку для тушения возникшего пожара, а с другой стороны доступа к очагам возможного возгорания нет. Что касается других способов борьбы с подобными явлениями, то они, как правило, малоэффективны. Как показывает опыт, заливать горящие угольные пласты водой с вертолёта никто не будет, и результата это не даст», -  отмечает генеральный директор «Челябинской угольной компании» Валерий Кальянов.

По словам представителей компании, сейчас деформации восточного борта практически нет. За этим ежедневно наблюдает маркшейдерская служба предприятия. Люди и техника с проблемного участка выведены. После полного оттаивания грунта начнётся очередная серия замеров, по результатам которой будут сделаны выводы о состоянии борта.