Ростехнадзор нашел 122 нарушения у «Воркутауголь»

14 Августа 2018

Печорское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку в отношении АО «Воркутауголь» и выявило 122 нарушения требований промышленной безопасности. Об этом говорится в сообщении управления.

Так, не выполнены проектные решения, требования аэрогазового контроля, требования по проведению экспертизы промышленной безопасности эксплуатации технических устройств, а также по эксплуатации теплового и электрического оборудования и сосудов, работающих под избыточным давлением.

По факту выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридического лица АО «Воркутауголь» и пяти должностных лиц.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Сыктывкарский городской суд Республики Коми 14 февраля 2018 года рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко и признал его виновным в получении вятки в крупном размере.

Судом установлено, что 19 февраля 2015 года чиновник получил от лиц, действовавших в интересах акционерных обществ АО «Северсталь Менеджмент» и АО «Воркутауголь» взятку в размере 810 тысяч рублей. Деньги были получены за попустительство и общее покровительство при осуществлении профилактических и надзорных функций в отношении объектов АО «Воркутауголь», в том числе при расследовании несчастных случаев на производстве.