Ростехнадзор нашел нарушения требований промбезопасности у «дочки» Роснефти на Сахалине

30 Июня 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе внеплановой выездной проверки ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» (дочернее общество НК «Роснефть») выявила 18 нарушений обязательных требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. Об этом говорится в сообщении службы.

В частности, нефтепроводы компании эксплуатируются свыше 20 лет, дистанционное отключение насосов, перекачивающих горючие продукты, не предусмотрено, также не проведена экспертиза промышленной безопасности здания замера газа месторождения Кыдыланьи.

Кроме того, помещения, где размещены автоматизированные групповые замерные установки, не оснащены системой контроля состояния воздушной среды и аварийной вентиляции, сблокированной с системой звуковой и световой аварийной сигнализации.

Проверка проводилась для контроля за соблюдением требований промбезопасности в связи с истечением срока исполнения выданных Ростехнадзором предписаний об устранении нарушений.

Компании выдано предписание с указанием конкретных нарушений и сроках их устранения, в отношении юридического и должностного лица ведется производство по делу об административном правонарушении.

ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» - дочерняя компания НК «Роснефть». Нефть, добываемая компанией, транспортируется по трубопроводу до Комсомольского НПЗ, расположенного на реке Амур. Газ поставляется внутренним потребителям по трубопроводу Дальтрансгаза.