Ростехнадзор назвал причины аварии на шахте «Анжерская-Южная»

5 Сентября 2017

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование обстоятельств и причин аварии на шахте «Анжерская-Южная» в июле этого года, говорится в сообщении управления.

Техническими причинами аварии явилось проведение подготовительной выработки конвейерного штрека в выбросоопасной зоне с нарушением документации по проведению и креплению горных выработок. Так, не осуществлялось бурение веера опережающих разгрузочных скважин в количестве 10 скважин с максимальной длиной, согласно паспорту, до 20 метров через каждые 4 метра подвигания забоя. Для бурения опережающих скважин использовалось непригодное буровое оборудование.

Установлено, что служба прогноза участка аэрологической безопасности для контроля эффективности противовыбросных мероприятий применяла неисправный пневматический герметизатор скважин ГСП-1, что привело к искажению результатов контроля эффективности. Также отсутствовал контроль за исполнителями работ при бурении опережающих разгрузочных скважин, при бурении прогнозных скважин со стороны геологической, маркшейдерской технической службы шахты, участка аэрологической безопасности и участка дегазации.

Организационными причинами аварии в Ростехнадзоре назвали не принятие мер по выводу всех работающих из выработки при обнаружении признаков, предшествующих внезапному выбросу. Также был осуществлен не своевременный ввод в действие плана ликвидации аварии и оповещение трудящихся шахты «Анжерская-Южная» об аварии с необходимостью выхода из шахты людей на поверхность. Оповещение трудящихся было произведено с задержкой 15 минут.

Исходя из результатов расследования, начальник шахты ООО «ОЭУ Блок №2 ш. «Анжерская-Южная» должен пройти внеочередную аттестацию по промышленной безопасности в Центральной аттестационной комиссии.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в конце июля Кемеровский районный суд приостановил деятельность по производству горных работ шахты «Анжерская-Южная» сроком на 90 суток.

В шахте при производстве работ по проведению выработки 24 июля произошел внезапный выброс угля и газа, при этом концентрация метана на исходящей струе воздуха из выработки составила 63,79%, на устье (поверхность) конвейерного ствола пл. XXVII – свыше 2,5%.

На момент аварии в шахте находилось 79 рабочих, из них вышли на поверхность 78 человек, за исключением машиниста, осуществляющего работы по проходке комбайном КП21 в забое выработки на момент аварии.