Ростехнадзор необоснованно прекращал административные дела и освобождал от наказания

22 Июня 2020

В Западно-Уральском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) не обеспечивалось соблюдение требований законодательства об административных правонарушениях, допускалось необоснованное прекращение административных дел, виновные лица безосновательно освобождались от наказания. Такие нарушение обнаружили в ходе проверки сотрудники Генеральной прокуратуры.

Также были выявлены нарушения при оформлении документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода. Чиновники Ростехнадзора не соблюдали требования нормативных правовых актов при осуществлении государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами. 

Оставлялись без ответов обращения граждан.

Три должностных лица по итогам прокурорской проверки привлечены к ответственности.

RISKNEWS сообщал, что 16 июня в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой по признакам халатности. По мнению СК, в результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в городе Норильске. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, разливу более 21 тыс. тонн нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.