Ростехнадзор обсудит с бизнесом выпуск не полностью прошедших испытания газовых баллонов

22 Декабря 2016

Ростехнадзор обсудит предложения по решению проблемы выпуска в обращение баллонов, не имеющих расчетов на прочность или не в полной мере прошедших испытания, с организациями, выражающими интересы предпринимателей, для оценки существующих рисков и поддержки интересов мелкого, среднего бизнеса и граждан-пользователей газовых баллонов. Об этом говорится в сообщении ведомства.

На заседании рабочей группы в рамках секции «Вопросы совершенствования котлонадзора, надзора за подъёмными сооружениями и государственного строительного надзора» Научно-технического совета Ростехнадзора эти предложения решено обсудить в расширенном составе группы, поскольку поднятый вопрос относится не только к баллонам, но и к иным видам оборудования, работающего под избыточным давлением.

По вопросу прекращения обращения в России «обезличенных» баллонов в связи с концепцией перехода на новый уровень оборота баллонов выступили представители Ассоциации производителей промышленных медицинских газов. Решено, что в целом концепция соответствует требованиям обеспечения безопасности баллонов, но, возможно приведет к конфликтным ситуациям в начальный период ее реализации.