Ростехнадзор: одной из причин смерти двух рабочих на шахте «Центральная» стал алкоголь

18 Октября 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование причин гибели двух рабочих на руднике «Шахта Центральная» компании ООО «Южуралзолото» в Челябинской области, говорится в сообщении службы.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в шахте «Центральная» 23 апреля 2017 года произошло обрушение кровли горной выработки на глубине 700 метров, в результате под завалом горной массы оказались три проходчика, два из них получили травмы, несовместимые с жизнью, один был тяжело травмирован.

В качестве организационно-технических причин происшедшего в Ростехнадзоре называют ведение очистных работ в подэтажном штреке при отсутствии крепи, в двух сближенных параллельных жилах, расположенных на расстоянии 18-20 метров друг от друга, что привело к наложению зон концентрации горного давления и увеличению значений напряжений в краевых частях очистных пространств (на 15-20%), ведение горных работ с оставлением неотработанных целиков в блоках по жиле «Сретенская» Кочкарского месторождения.

Организационными причинами несчастного случая послужили неудовлетворительная организация производства работ в части отсутствия на предприятии службы прогноза и предупреждения горных ударов, работающей под руководством специализированной организации, и несоответствие комиссии, выполняющей работы по проблеме горных ударов на этом месторождении, отвечающей установленным требованиям.

Кроме того, выявлены нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины труда. Первый и второй проходчики нарушили положение о нарядной системе компании и находились в состоянии алкогольного опьянения. Третий проходчик также нарушил положение о нарядной системе и самовольно оставил рабочее место без сообщения сменному горному мастеру.