Ростехнадзор оштрафовал «Челябинский металлургический комбинат» на 240 тысяч рублей

13 Июля 2016

Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявила ряд нарушений на ПАО «Челябинский металлургический комбинат» («ЧМК»). Об этом говорится в сообщении ведомства. 

В частности, были неправильно внесены данные о технических устройствах в сведения, характеризующие опасный производственный объект. Также не проведены экспертизы промышленной безопасности отслуживших срок эксплуатации шлаковозов доменного цеха, емкостного оборудования склада масел, передаточной тележки для перевозки ковшей с расплавом и других. 

Кроме того, не выполнены в полном объеме компенсирующие мероприятия экспертиз промышленной безопасности резервуаров склада масел № 6, не установлены и не поверяются автоматические газоанализаторы в газоопасных местах III и IV группы.

По итогам проверки привлечены к административной ответственности 12 должностных лиц на общую сумму 240 тысяч рублей. 

Публичное акционерное общество «Челябинский металлургический комбинат» – одно из крупнейших в России предприятий, выпускает широкий ассортимент продукции металлургического производства: чушковый чугун, полуфабрикаты стальные для дальнейшего передела, сортовой и листовой металлопрокат из углеродистых, конструкционных, инструментальных и коррозионно-стойких марок стали. Комбинат входит в ПАО «Мечел».