Ростехнадзор оштрафовал Назаровскую ГРЭС на 500 тысяч рублей за невыполнение предписания

25 Сентября 2018

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую документарную проверку выполнения ранее выданного предписания АО «Назаровская ГРЭС». Об этом говорится в сообщении управления.

В ходе проверки было выявлено невыполнение компанией в установленный срок требований ранее выданного предписания. В частности, гидротехнические сооружения Назаровской ГРЭС до сих пор не оснащены автоматизированными системами диагностического контроля для повышения оперативности и достоверности контроля.

Юридическое лицо АО «Назаровская ГРЭС» оштрафовано на 500 тысяч рублей.

Назаровская ГРЭС является одним из крупных производителей электрической энергии в Сибири. Теплоэлектростанция находится на пересечении магистральных электрических сетей. Через ее территорию проходит линия электропередачи 500 кВ, передающая электроэнергию в Красноярск, города Красноярского края Ачинск, Ужур, Лесосибирск и в соседние регионы: Кузбасс, Республику Хакасию и Республику Тыву.

Установленная электрическая мощность станции - 1308 МВт, тепловая мощность - 870 Гкал/ч. Состав оборудования: шесть энергоблоков с установленной электрической мощностью 135 МВт (каждый) и установленной тепловой мощностью 145 Гкал/час (каждый) и седьмой энергоблок с установленной мощностью 489 МВт.