Ростехнадзор оштрафовал одного из застройщиков ЖК «Сердце Столицы» на 352 тысячи рублей

9 Ноября 2016

Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе внеплановой проверки объекта многофункциональной комплексной застройки - «ЖК «Сердце Столицы» - выявила нарушения требований промышленной безопасности. Об этом говорится в сообщении службы.

ЖК «Сердце Столицы» - проект комплексной застройки территории площадью 14 гектаров на берегу Москвы-реки рядом с деловым центром «Москва-Сити». Суммарная наземная площадь квартала составит более 635 тысяч квадратных метров, включающих в себя как жилые площади, так и значительное число объектов инфраструктуры и общественных пространств.

Основным застройщиком ЖК является компания «Дон Строй Инвест». На строительство первой очереди квартала «Сердце Столицы» компания подписала договор генподряда с сербской генподрядной организацией «ПУТЕВИ» Ужице.

Согласно сообщению службы, в ходе проверки было выявлено, что грузопассажирские подъемники эксплуатируются без постановки на учет в органах Ростехнадзора и пуска в эксплуатацию в установленном порядке, контроль качества монтажа и наладки не подтвержден актом смонтированного подъемного сооружения организацией, выполнившей монтаж.

Кроме того, не произведена замена или техническое обслуживание изготовителем ловильного устройства, тормозящего подъемник при превышении скорости подъема (опускания) кабины, пневмоколесный кран допущен в работу с неисправными приборами безопасности.

Постановлениями МТУ Ростехнадзора представительство АО «ПУТЕВИ» Ужице и его должностные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 352 тысячи рублей. Также вынесено постановление о приостановлении деятельности по эксплуатации пневмоколесного крана и двух грузовых мачтовых подъемников сроком на 90 суток.