Ростехнадзор оштрафовал Тамбовский пороховой завод за грубые нарушения

30 Августа 2017

Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело выездную проверку ФКП «Тамбовский пороховой завод» для контроля выполнения ранее выданного предписания по эксплуатации опасных производственных объектов. Об этом говорится в сообщении управления.

В ходе проверки было выявлено грубое нарушение требований промышленной безопасности, допущенное предприятием в части невыполнения ранее предложенных мероприятий. В частности, не приведена в соответствие с проектной высота обвалования зданий сушек, не обеспечена безопасность транспортирования опасных веществ ж/д транспортом на территории завода (имеется гнилость шпал и выкрашивание металла стрелок).

За совершенное административное правонарушение «Тамбовский пороховой оштрафован на 460 тысяч рублей.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в конце декабря прошлого года управление следственного комитета России по Тамбовской области завершило расследование уголовного дела в отношении мастера производственного участка одного из цехов Тамбовского порохового завода. Она обвинялась в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть пяти лиц и причинение крупного ущерба.

Расследование установило, что 11 марта на предприятии в производстве изготовления пороха при проведении операции классификации и укупоривания пороха произошло воспламенение с образованием избыточного давления пороховых газов. Это привело к обрушению нескольких бетонных плит перекрытия, деформированию капитальной кирпичной стены, разрушению легкосбрасываемых конструкций, оконных рам и дверей. При этом смертельно травмировано 5 работников предприятия.