Ростехнадзор планирует изменить требования к проведению экзамена по аттестации экспертов

13 Сентября 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) планирует разработать проект приказа, который внесет изменения в требования к проведению квалификационного экзамена по аттестации экспертов в области промышленной безопасности. Уведомление о разработке проекта размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изначальные требования были утверждены приказом службы от 19 августа 2015 года № 328.

Согласно тексту уведомления, сейчас существует проблема в порядке прохождения квалификационного экзамена по аттестации экспертов. Обоснованием необходимости подготовки проекта нормативного правового акта являются предложения экспертного сообщества.

Как пояснили RISKNEWS в Ростехнадзоре, основным изменением будет возможность заявителей лично присутствовать на рассмотрении жалоб.

Планируемый срок вступления в силу приказа - август 2017 года.

Как ранее сообщал RISKNEWS, приказом службы от 11 января 2017 года № 7 уже были внесены изменения в требования к проведению квалификационного экзамена по аттестации экспертов в области промышленной безопасности. В документе разъяснялись требования к заявителям, претендующим на звание экспертов разных категорий и способы пересдачи различных этапов экзамена.

До этого 22 июля 2016 года был официально опубликован приказ ведомства также с изменениями в требованиях. В соответствии с приказом было увеличено время при сдаче первого этапа квалификационного экзамена - компьютерного тестирования - до 2 часов 30 минут, ранее было 2 часа. Тогда же появилась возможность пересдачи второго этапа квалификационного экзамена – решения ситуационных задач – без повторного прохождения тестирования.