Ростехнадзор планирует снизить число смертельных несчастных случаев из-за аварий на 6% к концу 2018 года

29 Августа 2017

Ростехнадзор в ходе реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» намерен снизить количество несчастных случаев со смертельным исходом и количество травмированных с тяжелым исходом в результате аварий на 6% к концу 2018 года и на 27% к концу 2025 года. Об этом говорится в сообщении службы.

Также планируется снизить уровень материального ущерба по контролируемым видам рисков на 10% к концу 2018 года и на 30% к концу 2025 года, а уровень административной нагрузки на организации, осуществляющие деятельность в поднадзорных сферах, не менее чем на 20% к концу 2018 года и на 50% к концу 2025 года.

Под надзором службы находятся более 174 тысяч опасных производственных объектов, более 25 тысяч гидротехнических сооружений, более 15 тысяч объектов государственного строительного надзора и более 2,2 миллиона объектов государственного энергетического надзора, 35 энергоблоков атомных станций, 65 исследовательских ядерных установок, 10 атомных судов, 17 промышленных предприятий ядерного топливного цикла, 196 научно-исследовательских и проектных организаций.

Срок реализации программы Ростехнадзором - до 2025 года. Паспорт реализации программы включает в себя 7 приоритетных направлений.

Первым направлением является внедрение риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. Второе направление – разработка и внедрение системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности.

Третье направление – исключение устаревших, дублирующих и избыточных обязательных требований, четвертое  – внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований, пятое – внедрение эффективных механизмов кадровой политики.

Шестым направлением является внедрение системы предупреждения и профилактики коррупционных проявлений в контрольно-надзорной деятельности, седьмым – внедрение комплексной модели информационного обеспечения и систем автоматизации контрольно-надзорной деятельности.