Ростехнадзор предлагает изменить перечень продукции для использования атомной энергии

24 Мая 2018

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предлагает изменить перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации и для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии. Уведомление о разработке проекта размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Средства индивидуальной защиты, соответствующие только требованиям ТР ТС 019/2011, не полностью пригодны для использования на объектах использования атомной энергии, поскольку выявлено значительное количество их несоответствий. Поэтому возникла потребность в средствах индивидуальной защиты, удовлетворяющих требованиям не только ТР ТС 019/2011, но и требованиям, связанным с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии.

Сертификация продукции является наиболее подходящей для средств индивидуальной защиты формой оценки при том, что они соответствуют всем критериям, установленным в ПНСТ 160-2016, а также ГОСТ Р 50.08.06-2017.

Планируемый срок вступления в силу документа - июнь 2018 года.

Сейчас идет сбор предложений по разработке проекта, он продлится до 13 июня 2018 года.

Как ранее сообщал RISKNEWS, перечень был утвержден приказом Ростехнадзора от 21 июля 2017 года № 277. В перечень такой продукции входит трубопроводная арматура, продукция радиационно-защитной техники, металлические изделия, насосы и насосные агрегаты, электротехническая продукция, теплообменная и емкостная продукция, фильтры, радиационная и изотопная продукция, средства физической защиты др. Приказ вступил в силу с 1 января 2018 года.