Ростехнадзор предлагает изменить правила контроля за соблюдением требований промбезопасности на ОПО

15 Июня 2018

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предлагает изменить правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте (ОПО). Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документом вносятся изменения, касающиеся возможности привлечения аттестованных в установленном порядке в соответствии с федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» специалистов, не являющихся работниками организации, эксплуатирующей ОПО, к осуществлению производственного контроля в области промбезопасности.

Также предлагается, чтобы положение о производственном контроле, утвержденное руководителем эксплуатирующей организации (руководителем обособленного подразделения юридического лица), было разработано вновь в некоторых случаях.

Например, в случае изменения требований промышленной безопасности; в случае изменения сведений, содержащихся в положении о производственном контроле; по предписанию Ростехнадзора или его терроргана в случае выявления несоответствия сведений, содержащихся в положении, сведениям, полученным в ходе осуществления надзора в области промышленной безопасности.

Сейчас проект проходит процедуру независимой антикоррупционной экспертизы.