Ростехнадзор предлагает изменить правила промбезопасности при освоении месторождений нефти на площадях залегания калийных солей

8 Августа 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) разработала проект, вносящий изменения в правила промышленной безопасности при освоении месторождений нефти на площадях залегания калийных солей. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Правила утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 4 февраля 2002 года № 8.

Так, теперь приготовление, контроль качества и использование буровых растворов и тампонажных материалов производятся в соответствии с технологическими регламентами, но уже без согласования с Госгортехнадзором.

Также работы, связанные с ликвидацией аварий, осложнений, исправлением стволов скважин и других отклонений от проектов, выполняются в соответствии с установленными требованиями по утвержденным планам, теперь также без согласования с органами Госгортехнадзора. На эти работы оформляется акт с приложением необходимой документации, которая хранится в деле скважины постоянно.

Консервация и ликвидация скважин осуществляются в соответствии с документацией, которая разрабатывается в составе проектов поисков, разведки и разработки месторождений нефти на площадях залегания калийных солей.

Сейчас проект проходит процедуру независимой антикоррупционной экспертизы, которая продлится до 21 августа 2017 года.