Ростехнадзор предлагает изменить регламент по надзору при строительстве объектов капстроительства

7 Марта 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предлагает изменить административный регламент по осуществлению федерального государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства. Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, предлагается, чтобы должностные лица Ростехнадзора и его территориальных органов имели право требовать от застройщика, технического заказчика или лиц, осуществляющих строительство документы, подтверждающие членство в саморегулируемой организации, в случае выполнения работ по договорам строительного подряда, размер обязательств по которым составляет более 3 миллионов рублей.

Также Ростехнадзор будет вправе потребовать документы, подтверждающие право осуществления работ по строительству, реконструкции объектов капстроительства юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, не являющимися членами саморегулируемой организации в том случае, когда это предусмотрено российским законодательством о градостроительной деятельности, в том числе договоров строительного подряда и др.

Должностное лицо, ответственное за надзор на конкретном объекте капстроительства, назначается приказом руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Ростехнадзора. В случае принятия решения о проверках в рамках строительного надзора на конкретном объекте капстроительства комплексной рабочей группой с участием представителей различных территориальных управлений и центрального аппарата Ростехнадзора в течение 30 дней дополнительно издается приказ о ее создании.

Комплексные рабочие группы при строительстве, реконструкции объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ) формируются приказами МТУ по надзору за ЯРБ по согласованию с руководителями территориальных органов Ростехнадзора, контролирующих территории, на которых сооружаются или реконструируются объекты использования атомной энергии.

Строительный надзор может быть прекращен без выдачи заключения о соответствии при внесении изменений в законодательные акты или в проектную документацию объекта капстроительства, исключающих основание для исполнения Ростехнадзором функции надзора, заявления застройщика или технического заказчика о прекращении строительства, реконструкции объекта капстроительства и др.

Сейчас проект проходит процедуру независимой экспертизы, которая продлится до 5 апреля.