Ростехнадзор предлагает указывать экспертам свою специализацию

22 Сентября 2016

Экспертам в области промышленной безопасности необходимо стать более открытыми и указывать свою специализацию, для начала, на общедоступных ресурсах, сообщила заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Радионова в интервью, размещенном на сайте ведомства.

По ее словам, если, например, эксперт, имеющий аттестацию для проведения экспертизы технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах тепло- и электроэнергетики (Э12 ТУ), специализируется на проведении экспертизы паровых и водогрейных котлов, но плохо разбирается в трубопроводах пара и горячей воды. Такое уточнение не содержится в его удостоверении, однако заказчик, заключая договор на проведение экспертизы, должен быть уверен в классификации эксперта по нужной ему специализации.

Соответственно, если заказчик будет иметь доступ к информации о выполненных экспертом работах, то это позволит повысить качество выполнения работ по экспертизе и, как следствие, свести к минимуму аварии по причине физического износа оборудования или его несоответствия установленным требованиям.

«Органам государственного надзора открытость эксперта позволит более качественно осуществлять мероприятия по контролю и надзору, а также более оптимально распределять рабочее время инспектора», - отметила Радионова.