Ростехнадзор предлагает утвердить правила безопасности при выводе из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов

13 Июня 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) разработала проект, утверждающий федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила обеспечения безопасности при выводе из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов». Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Правила устанавливают требования к обеспечению безопасности при выводе из эксплуатации промышленного уран-графитового реактора, а также требования к отчету по обоснованию безопасности при выводе его из эксплуатации.

Эксплуатирующая организация должна обеспечить создание необходимых для безопасного вывода из эксплуатации организационных структур, подбор и подготовку работников, физическую защиту и контроль всей деятельности, важной для обеспечения безопасности процесса.

Технические и организационные решения по обеспечению безопасности при выводе из эксплуатации должны быть разработаны эксплуатирующей организацией в соответствии с основными принципами радиационной безопасности (обоснование, оптимизация, нормирование). Выбор таких решений должен основываться на опыте вывода из эксплуатации аналогичных уран-графитовых реакторов или подтверждаться испытаниями, экспериментальными и стендовыми исследованиями.

Работы по выводу из эксплуатации должны осуществляться только при наличии соответствующего обоснования безопасности, разработка которого должна быть обеспечена эксплуатирующей организацией.

Сегодня, 13 июня, завершилась процедура независимой антикоррупционной экспертизы.