Ростехнадзор предлагает утвердить регламент по выдаче заключения о наличии техвозможности присоединения к электросетям

7 Декабря 2018

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предлагает утвердить административный регламент по выдаче заключения о наличии (отсутствии) технической возможности технологического присоединения к электрическим сетям. Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Основанием для разработки документа являются правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и другим лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением правительства России от 27 декабря 2004 года № 861.

Проект регламента устанавливает порядок и формы контроля за предоставлением государственной услуги, порядок и сроки предоставления услуги, критерии предоставления услуги и другие положения.

Осуществление полномочий по представлению заключения, рассмотрение материалов и подготовка соответствующих решений осуществляются должностными лицами территориальных органов Ростехнадзора.

Согласно пояснительной записке, внедрение регламента позволит улучшить сложившуюся практику предоставления госуслуги по выдаче заключения и обеспечит возможность досудебного обжалования действий (бездействия) должностных лиц, участвующих в предоставлении услуги, контроль за действиями должностных лиц и эффективность предоставления государственной услуги.

Сейчас идет сбор предложений по доработке проекта, он продлится до 29 декабря.