Ростехнадзор предлагает утвердить требования к управляющим системам для безопасности атомных станций

17 Ноября 2016

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подготовила проект приказа, утверждающего федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Требования к управляющим системам, важным для безопасности атомных станций».

Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Состав и функции управляющих систем, важных для безопасности, должны устанавливаться в проектной документации атомной станции с соблюдением требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.

Для каждой управляющей системы, важной для безопасности, должна сохраняться работоспособность ее элементов при условиях окружающей среды, которые характерны для нормальной эксплуатации атомной станции.

Работоспособность элементов также должна сохраняться при нарушениях нормальной эксплуатации станции, включая аварии, при которых требуется функционирование этой управляющей системы.

Элементы системы, поставляемые на атомную станцию, должны до начала эксплуатации указанных систем пройти оценку соответствия требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии и других документов, включенных в техническое задание на разработку указанных систем.

Сейчас проект проходит процедуру независимой антикоррупционной экспертизы, которая продлится до 22 ноября.