Ростехнадзор приостановил деятельность по эксплуатации технических устройств «Татнефть - АЗС Центр»

27 Сентября 2017

Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Чувашской Республике на 90 суток приостановил деятельность по эксплуатации технических устройств на опасном производственном объекте «Площадка Чебоксарской нефтебазы по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов» ООО «Татнефть - АЗС Центр». Об этом говорится в сообщении УФССП.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении, вынесенному Ростехнадзором, резервуары для хранения бензина и дизельного топлива не оснащены приборами контроля и сигнализации, вентиляционными трубками, а также приборами обнаружения утечек нефтепродуктов и их паров.

Также резервуары для хранения нефтепродуктов не оборудованы техническими системами и средствами, предотвращающими образование взрывоопасных смесей и возможность взрыва внутри резервуара. Кроме того, не предусмотрены технические средства, обеспечивающие в автоматическом режиме оповещение об обнаружении, локализации и ликвидации выбросов опасных веществ.

Выявленные нарушения требований промышленной безопасности создают угрозу жизни и здоровью людей, возможность наступления техногенной катастрофы и причинения существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды. Сотрудники Приволжского управления Ростехнадзора вынесли постановление по делу об административном правонарушении, поскольку предприятие имело реальную возможность своевременно предпринять меры для соблюдения правил и норм, установленных федеральным законодательством.

Сейчас эксплуатация 20 резервуаров приостановлена, на предприятии ведутся работы по устранению выявленных нарушений.