Ростехнадзор проверил «дочку» Роснефти в Красноярском крае

6 Июля 2018

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверило объект капитального строительства АО «Востоксибнефтегаз» - дочерней компании НК «Роснефть» -и выявило нарушения Градостроительного кодекса России, обязательных требований технических регламентов и проектной документации. Об этом говорится в сообщении управления.

Специалисты управления проверили объект «Межплощадочные сети. Электроснабжение. I этап строительства. По проекту: «Комплексное обустройство первоочередного участка Юрубчено-Тохомского месторождения с внешним транспортом нефти. Обустройство промышленной площадки Юр-5» (шифр 1982/05)».

Так, на момент проведения проверки отсутствовала рабочая документация на строительство объекта капстроительства с записями о соответствии выполненных по факту работ рабочей документации, не были представлены документы, подтверждающие соответствие зданий и сооружений требованиям технических регламентов в процессе проектирования, строительства, монтажа и наладки, в частности, требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капстроительства приборам учета используемых энергетических ресурсов.

Также в ходе проверки было выявлено, что в течение всего процесса строительства не должным образом осуществлялся контроль за соответствием применяемых строительных материалов и изделий (не представлены документы, подтверждающие качество применяемых материалов, в журнал входного контроля не внесены сведения об используемом кабеле и разъединителях), не представлены акты комплексного опробования.

Кроме того, оборудование вахтового поселка находится в рабочем состоянии (под напряжением) без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, полученного в установленном законом порядке.

По итогам проверки в отношении юридического лица вынесено 2 постановления о назначении административных наказаний: об административных правонарушениях в виде предупреждения (в ходе проверки выявленные нарушения были устранены) и в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

АО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (АО «Востсибнефтегаз») входит в группу компаний НК «Роснефть» с мая 2007 г. Предприятие осуществляет подготовительные работы к полномасштабному освоению Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в Эвенкийском районе Красноярского края, а также ведет пробную добычу нефти. Товарная продукция поставляется в систему магистральных нефтепроводов.