Ростехнадзор проверит данные о поддельных заключениях экспертов промбезопасности

30 Января 2017

В центральный аппарат Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), а также в Западно-Уральское управление службы в декабре 2016 года поступило письмо от эксперта промышленной безопасности, который сообщил о фальсификации его подписи под рядом заключений экспертиз. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В письме сообщалось, что компания «Городской центр экспертиз – Север» подготовила и внесла в Реестр заключений промышленной безопасности сведения о проведении экспертизы 40 объектов зданий и сооружений ООО «Газпром трансгаз Чайковский», в качестве эксперта в документах был указан автор письма.

Однако эксперт утверждает, что «в проведении экспертиз не участвовал, заключения не подписывал, а его подпись под документами является поддельной».

Руководство Ростехнадзора направило в адрес Западно-Уральского территориального управления письмо с требованием проанализировать обращение эксперта и провести анализ реестра заключений экспертизы промбезопасности, проведенных ООО «Городской центр экспертиз – Север». При выявлении фактов незаконного использования квалификационного удостоверения эксперта, соответствующая информация должна быть направлена в правоохранительные органы.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в конце декабря Общероссийский профессиональный союз экспертов в области промышленной безопасности и Ростехнадзор сообщили о создании совместной рабочей группы, которая будет заниматься предотвращением несанкционированного использования сведений экспертов и подделки их подписей под заключениями экспертиз.

На конференции профсоюза в середине ноября выяснилось, что доля зарегистрированных в отдельных территориальных органах Ростехнадзора заключений с подложным использованием сведений экспертов может достигать 40%.