Ростехнадзор разбирается с аварией на руднике «Уралкалия»

25 Декабря 2018

Заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Светлана Радионова посетила рудник СКРУ-3 ПАО «Уралкалий», после осмотра которого провела совещание, сообщает служба.

Она подчеркнула, что Ростехнадзор обеспечит расследование аварии в соответствии с требованием закона. «Мы изучим всю необходимую документацию по данному объекту и после экспертиз и остальных требуемых для расследования действий поминутно разберем хронологию событий, которые привели к пожару на руднике», – отметила Радионова.

В ходе встречи Светланы Радионовой и губернатора Пермского края Максима Решетникова было решено выработать общие подходы в вопросах строительного надзора в регионе, также стороны договорились усилить контроль за строящимися и реконструируемыми объектами, подобными руднику СКРУ-3.

В ходе работ по реконструкции ствола №4 рудника СКРУ-3 ПАО «Уралкалий» в субботу, 22 декабря, произошел пожар. На место происшествия выехали сотрудники Западно-Уральского управления Ростехнадзора, которые находились в Соликамске, и продолжают выяснять причины произошедшего. Согласно утвержденному плану проверка строительных работ планировалась Ростехнадзором в январе 2019 года.

Комиссия Ростехнадзора, которую возглавила заместитель руководителя службы Светлана Радионова, расследует причины аварии и группового несчастного случая, в результате которого погибли 9 человек.