Ростехнадзор разработал положения по обеспечению безопасности судов с ядерными реакторами

27 Июля 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предлагает утвердить федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Общие положения обеспечения безопасности судов и других плавсредств с ядерными реакторами».

Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, общие положения распространяются на суда и другие плавсредства с ядерными реакторами, включая плавучие энергоблоки, на всех этапах их жизненного цикла.

Положения устанавливают цели, принципы и основные критерии безопасности судов, а также основные принципы и общие требования к техническим и организационным мерам, направленным на достижение безопасности.

Согласно документу, судно удовлетворяет требованиям ядерной и радиационной безопасности, если радиационное воздействие на экипаж судна и специальный персонал, пассажиров и окружающую среду при нормальной эксплуатации и нарушениях нормальной эксплуатации до проектных аварий включительно не приводит к превышению установленных доз облучения экипажа, персонала и пассажиров.

Проектом судна должны быть предусмотрены средства связи и оповещения, в том числе дублирующие, для организации управления ядерной энергетической установкой в режимах нормальной эксплуатации, при проектных и запроектных авариях.

Сейчас проект проходит процедуру независимой антикоррупционной экспертизы, которая продлится до 31 июля.