Ростехнадзор разработал проект требований к содержанию отчета по обоснованию безопасности исследовательских ядерных установок

22 Августа 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предлагает утвердить федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Требования к содержанию отчета по обоснованию безопасности исследовательских ядерных установок». Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Требования распространяются на отчеты по обоснованию безопасности вновь сооружаемых исследовательских ядерных установок на этапах размещения, сооружения и эксплуатации.

Для исследовательских ядерных установок, лицензии на размещение, сооружение или эксплуатацию которых выданы до момента ввода в действие настоящих требований, порядок и сроки приведения отчета в соответствие с ними определяется в каждом конкретном случае в условиях действия лицензии на размещение, сооружение или эксплуатацию.

Информация, содержащаяся в отчете, должна подтверждать соответствие исследовательских ядерных установок требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии. Отчет разрабатывается и утверждается эксплуатирующей организацией.

Сейчас документ проходит процедуру независимой антикоррупционной экспертизы, которая продлится до 28 августа.