Ростехнадзор снова изменил положение о внутреннем финансовом аудите

12 Декабря 2018

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 24 октября 2018 года № 519 внесены изменения в положение об осуществлении службой внутреннего финансового аудита. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Так, положение, в частности, дополнено пунктом о том, что внутренний финансовый аудит является деятельностью по формированию и предоставлению независимой и объективной информации о результатах исполнения бюджетных полномочий Ростехнадзором, направленной ‎на повышение качества выполнения внутренних бюджетных процедур. Субъект аудита подчиняется непосредственно и исключительно руководителю Ростехнадзора.

В рамках осуществления внутреннего финансового аудита оценивается надежность внутреннего финансового контроля, подтверждаются законность выполнения внутренних бюджетных процедур и эффективность использования бюджетных средств, подтверждается соответствие учетной политики и ведения бюджетного учета методологии и стандартам бюджетного учета, установленным Минфином России.

Кроме того, в рамках аудита подтверждаются законность и полнота формирования финансовых и первичных учетных документов, а также наделения должностных лиц правами доступа к записям в регистрах бюджетного учета, подтверждается достоверность данных, содержащихся в таких регистрах и включаемых в бюджетную отчетность.

Аудиторская проверка проводится с применением следующих методов аудита: инспектирование, наблюдение, запрос, подтверждение, пересчет, аналитические процедуры.

В положение внесены и другие изменения.

Как ранее сообщал RISKNEWS, приказом Ростехнадзора от 15 марта 2017 года № 82 также были внесены изменения в положение об осуществлении службой внутреннего финансового аудита.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.