Ростехнадзор собирает средства для детей-сирот с заболеваниями

14 Ноября 2016

Сотрудники Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) совместно с фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам» в рамках благотворительной акции помогли 30 детям, 11 из которых обрели приемные семьи, говорится в сообщении службы.

Сотрудничество ведомства и фонда началось в 2014 году, тогда за несколько месяцев было собрано более 1,7 миллиона рублей. Эти средства пошли на оплату нянь и лечение в лучших московских клиниках 30 ребят с особенностями развития и заболеваниями из Московской, Пензенской, Тверской областей, Красноярского края, Чувашии, Татарстана и других регионов страны.

Дети, которых сопровождает во время лечения персональная няня, лучше переносят медицинские процедуры, оттаивают, раскрываются, начинают расти и развиваться, учатся элементарным вещам, которым обычно дети учатся в семье: чистить зубы, ходить без памперсов, следить за собой, не бояться выражать свои эмоции.

Во время госпитализации дети успевают научиться говорить, читать и ходить. Няни находятся рядом с подопечными круглосуточно: от встречи в приемном отделении до момента выписки или отъезда обратно в детский дом.

Иногда лечение и реабилитация с индивидуальной няней становится единственным шансом найти приемную семью, так как ребенок делает колоссальный скачок в развитии и на него обращают внимание потенциальные принимающие родители.

Нина Я., 8 лет, родилась со спинно-мозговой грыжей и от нее отказались в роддоме. Волонтеры привозили девочку из чувашского детдома в подмосковный реабилитационный центр, где она жила вместе с няней между обследованиями и операциями. С помощью Ростехнадзора фонд оплатил для Нины реабилитацию, работу няни и дефектолога. В детдоме ребенок был прикован к инвалидному креслу, но после операции ноги девочки начали разгибаться в коленках, выпрямились стопы, Нина научилась ползать и появился шанс, что она сможет ходить. Благодаря занятиям с дефектологом она выучила буквы и цифры и подготовилась к школе. В 2015 году Нину взяли в семью.

Максим Л., 6 лет, родился с синдромом Тричера Коллинза и тугоухостью 3-й степени. В детском доме он не говорил. Благодаря собранным средствам у мальчика появилась няня, и в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ему сделали несколько операций. Между госпитализациями Макс и няня находились в реабилитационном центре, где мальчик занимался с дефектологом, прошел несколько курсов слухоречевой реабилитации в сурдологическом центре и начал разговаривать. В 2016 году Максима забрали в семью.

Ростехнадзор продолжает акцию по сбору средств для подопечных проекта «Дети в беде». К акции могут присоединиться все желающие, чтобы помочь еще большему количеству детей не оставаться во время лечения в одиночестве и получить шанс обрести родителей.

Сделать пожертвование можно через специальную страницу на сайте фонда, выбрав наиболее удобный способ перечисления средств. В назначении платежа обязательно нужно указать «Акция РТН».