Ростехнадзор усиливает радиационную безопасность

9 Апреля 2018

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предлагает внести изменения в федеральный закон «Об использовании атомной энергии». Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Разработка документа обусловлена дальнейшим внедрением дифференцированного, риск-ориентированного подхода к регулированию радиационной безопасности в отношении такого объекта использования атомной энергии, как радиационный источник на стадии жизненного цикла «эксплуатация». Также она направлена на реализацию общесистемных мер по снижению административных барьеров, совершенствование государственного администрирования и ликвидацию административных ограничений.

Практика правоприменения показала, что сейчас сооружения, комплексы, установки и аппараты, предназначенные для проведения работ с радиоактивными веществами или отходами, не попадают под определение ни одной из имеющихся категорий объектов использования атомной энергии, указанных в федеральном законе. Поэтому эти объекты выпадают из-под регулирования безопасности в области использования атомной энергии.

Таким образом, есть необходимость введения новой категории объектов использования атомной энергии, и разработки соответствующих нормативных документов, устанавливающих обязательные требования по обеспечению радиационной безопасности этих объектов.

Согласно пояснительной записке к проекту, поскольку эти требования совпадают с требованиями радиационной безопасности, применяемыми к радиационному источнику, целесообразно, в том числе с точки зрения снижения временных и материальных затрат на разработку нормативно-правовых и нормативных документов, распространить определение «радиационный источник» на комплексы, установки и аппараты, предназначенные для проведения работ с радиоактивными веществами или отходами.

Ростехнадзор предлагает внести и другие изменения в закон.

Сейчас проект проходит процедуру независимой антикоррупционной экспертизы, которая продлится до 15 апреля.

Предполагается, что документ вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.