Ростехнадзор утвердил методику разработки нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты

16 Февраля 2017

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 22 декабря 2016 года № 551 утверждена методика разработки нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты для водопользователей. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Методика распространяется на организации, эксплуатирующие объекты, которые имеют в своем составе стационарные источники сбросов радиоактивных веществ в водные объекты, в том числе на эксплуатирующие организации объектов использования атомной энергии и на иные организации.

Документ устанавливает методы разработки нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ из стационарных источников в водные объекты, а именно в водотоки — реки, ручьи, каналы; водоемы — озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища; отдельные части морей проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и прочие.

Нормативы допустимых сбросов устанавливаются для каждого проектируемого или существующего в организации конкретного источника сбросов радиоактивных веществ в водный объект (в том числе вод, сток которых осуществляется или будет осуществляться с территории организации) в виде значений допустимых сбросов.

На стадии проектирования объекта нормативы допустимых сбросов устанавливаются с использованием данных проектных изысканий. За время эксплуатации нормативы должны пересматриваться не реже одного раза в 7 лет. При изменениях водной системы, характеристик водопользования, модернизации или создании дополнительных гидротехнических сооружений должен проводиться внеочередной пересмотр нормативов.

Нормативы допустимых сбросов устанавливаются исходя из соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, а также из условий обеспечения благоприятной окружающей среды, благоприятных условий жизнедеятельности человека и сохранения биологического разнообразия, отмечается в документе.

С полным текстом приказа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.