Ростехнадзор утвердил новый административный регламент по аттестации экспертов в области промышленной безопасности

5 Октября 2020

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) утвердила обновленный Административный регламент по предоставлению государственной услуги по аттестации экспертов в области промышленной безопасности. Соответствующий приказ № 138 от 30 марта 2020 года был подписан руководителем ведомства Алексеем Алёшиным. Приказ вступает в силу с 12 октября.

Как отмечается на сайте службы, в новом варианте документа, в частности, к основаниям для отказа в допуске к прохождению квалификационного экзамена добавилось отсутствие информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, подтверждающей факт уплаты государственной пошлины.

Также заявителям предоставлена возможность направления документов, необходимых для предоставления государственной услуги по аттестации экспертов в области промышленной безопасности, в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через официальный сайт Ростехнадзора в сети Интернет.

Ранее в своём интервью «Интерфаксу» глава Ростехнадзора Алексей Алёшин заявил, что в новом федеральном законе «О промышленной безопасности» экспертизу планируют сделать необязательной.

«Хочу заметить, что речь не идет об отмене экспертизы промышленной безопасности. Мы лишь говорим, что нет обязательной экспертизы, а по желанию - пожалуйста. Главное, чтобы решение о продлении срока службы технического устройства осмысленно и ответственно принимало руководство эксплуатирующей организации», - сказал руководитель ведомства.

С полным текстом приказа Ростехнадзора № 138 от 30 марта 2020 года можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.