Ростехнадзор утвердил порядок работы технических комиссий, расследующих нарушения в градостроительной деятельности

22 Марта 2017

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 28 ноября 2016 года № 507 утвержден порядок образования и работы технических комиссий, создаваемых службой для установления причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности, и требований к форме и содержанию документов, составляемых этими комиссиями.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Решение об образовании технической комиссии или отказе в ее образовании принимается руководителем территориального органа Ростехнадзора не позднее 10 дней после получения информации о факте нарушения законодательства. Срок работы технической комиссии не должен превышать 3 месяцев со дня ее образования, однако может быть продлен.

Техническая комиссия устанавливает факт нарушения законодательства о градостроительной деятельности, определяет суть нарушений, а также обстоятельства, их повлекшие; устанавливает характер причиненного вреда и определяет его размер; устанавливает причинно-следственную связь между нарушением и возникновением вреда, а также обстоятельства, указывающие на виновность лиц.

Если техническая комиссия приходит к выводу, что причинение вреда физическим или юридическим лицам не связано с нарушением законодательства о градостроительной деятельности, террорган Ростехнадзора определяет ведомство, которому в течение 5 рабочих дней после утверждения заключения технической комиссии надлежит направить материалы для дальнейшего расследования.

После окончания работы технической комиссии террорган службы не позднее 3 рабочих дней направляет в центральный аппарат Ростехнадзора заключение технической комиссии.

С полным текстом приказа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.