Ростехнадзор утвердил правила безопасности при выводе из эксплуатации блока атомной станции

27 Февраля 2017

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 10 января 2017 года № утверждены федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила обеспечения безопасности при выводе из эксплуатации блока атомной станции (АС)». Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Так, для обеспечения безопасности при выводе из эксплуатации блока АС эксплуатирующая организация должна разрабатывать программы обеспечения качества выполняемых работ, поддерживать в работоспособном состоянии оборудование, системы, здания и сооружения, необходимые для осуществления операции.

Также необходимо контролировать подбор и необходимый уровень квалификации работников, осуществляющих вывод из эксплуатации блока АС и обеспечивать безопасность работ при обращении с радиоактивном веществом и радиоактивными отходами, а также их учет и контроль.

Работы по выводу из эксплуатации блока АС, размещенного на площадке многоблочной атомной станции, не должны влиять на безопасность других блоков, размещенных на площадке.

Концепция вывода из эксплуатации блока должна содержать описание и сопоставление возможных вариантов вывода с указанием прогноза радиационной обстановки на блоке АС после прекращения его эксплуатации, предполагаемых конечных состояний после вывода, выбранный эксплуатирующей организацией вариант вывода, критерии и обоснование выбора.

Эксплуатирующая организация в течение всего срока эксплуатации блока должна организовывать и обеспечивать сбор и хранение информации, важной для обеспечения безопасности, в объеме, необходимом для разработки программы вывода и проекта вывода.

В частности, информация должна включать в себя данные, на основе которых можно проводить оценки загрязнения радионуклидами систем и элементов, помещений блока АС, результаты проведенных обследований технического состояния и обоснования остаточного ресурса зданий, сооружений, систем и элементов блока АС, данные о радиационной обстановке в помещениях блока и на площадке и другие.

С полным текстом приказа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.