Ростехнадзор в 2017 году разработает нормативные акты по внедрению риск-ориентированного подхода в энергетическом надзоре

12 Декабря 2016

В следующем году Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) планирует разработать нормативные акты, реализующие риск-ориентированный подход в сфере государственного энергетического надзора. Об этом руководитель службы Алексей Алёшин сообщил в интервью, размещенном на сайте ведомства.

«В следующем году мы планируем разработку нормативных актов, реализующих риск-ориентированный подход в сфере государственного энергетического надзора», - сообщил Алёшин.

С января 2017 года риск-ориентированный подход будет реализован в сфере безопасности гидротехнических сооружений. Ожидается, что количество согласованных органами прокуратуры плановых проверок таких объектов на 2017 год снизится на 25,7% по сравнению с 2016 годом.

Кроме того, в следующем году запланировано полномасштабное внедрение «профиля риска» опасных производственных объектов, который был протестирован службой с целью перехода к динамической модели в рамках развития риск-ориентированного подхода.

Прорабатывается вопрос создания системы дистанционного мониторинга технологических процессов на опасных производственных объектах с применением современных средств телеметрии, информационно-коммуникационных технологий.

Глава Ростехнадзора сообщил, что за девять месяцев 2016 года на опасных производственных объектах произошло 114 аварий - на 9 аварий меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, по-прежнему, в среднем раз в три-четыре года происходят крупные аварии на угольных шахтах, в которых погибают люди. В этом году произошла трагедия на шахте «Северная».

Прирост аварийности зафиксирован на грузоподъемных сооружениях, прежде всего, отмечается значительное увеличение количества аварий и несчастных случаев при эксплуатации башенных кранов.

Отдельно Алексей Алёшин отметил работу ведомства по противодействию коррупции. Служба проводит комплекс организационных и разъяснительных мер по соблюдению госслужащими Ростехнадзора запретов, ограничений и требований, установленных для противодействия коррупции. Также ведётся работа по повышению эффективности противодействия коррупции в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Ростехнадзором.