Ростехнадзор в 2019 году изменит требования к регистрации объектов в госреестре ОПО

15 Января 2019

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) включила в план нормотворческой деятельности на 2019 год разработку проекта нормативного правового акта, вносящего изменения в требования к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов (ОПО) и ведению такого реестра. Требования были утверждены приказом ведомства от 25 ноября 2016 года №495.

Как сообщается, предложения по разработке проекта принимаются в Правовом управлении Ростехнадзора для обобщения и обсуждения на заседаниях рабочей группы по мониторингу правоприменительной практики в области регистрации ОПО.

Как ранее сообщал RISKNEWS, с 1 января 2018 года вступил в силу приказ Ростехнадзора об утверждении требований к регистрации ОПО в государственном реестре, он предполагает сокращение классификации опасных производственных объектов с 203 до 87 наименований. Президент РСПП Александр Шохин в феврале обратился к бывшему тогда министру по делам Открытого правительства Михаилу Абызову с просьбой созвать совещание по типовым наименованиям ОПО, поскольку, по подсчетам организации, выполнение этого приказа Ростехнадзора может обойтись бизнесу в 2 миллиарда рублей дополнительных расходов.

Согласно письму президента РСПП, при средней стоимости разработки планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий (100 тысяч рублей на один объект), разработки и внедрения систем управления промбезопасностью (300 тысяч рублей на объект), разработки и экспертизы декларации промбезопасности (500 тысяч рублей на объект) как раз получается сумма более 2 миллиарда рублей.

Кроме того, у предприятий ОПО возникали сложности с исполнением закона об обязательном страховании ответственности. Участники рынка ОПО жаловались на неопределенность норм нового приказа Ростехнадзора, которые не позволяют им «должным образом идентифицировать объекты по признакам опасности», говорится в письме.
В Ростехнадзоре в 2018 году было принято решение отсрочить действие своего приказа до января 2019 года, был издан еще один приказ, но его служба не успела зарегистрировать в Минюсте.

Напомним, что сейчас 171 тысяча ОПО делится на четыре класса по степени опасности, от них зависит частота проверок: четвертый класс объектов не проверяется, третий — проверяют раз в три года, второй — раз в год, объекты первого класса мониторят постоянно. Перегруппировка ОПО оставила без изменений только 21 их типовое наименование, 120 были изменены, из них 11 исключены (примерно 500 относящихся к ним объектов перестанут считаться опасными). Однако еще 51 вид ОПО должен будет присоединиться к другим категориям — это затронет более 8 тысяч объектов и обяжет их владельцев заниматься планированием локализации и ликвидации последствий аварий, созданием систем управления промбезопасностью, разработкой деклараций промышленной безопасности ОПО и проведением экспертиз.