Ростехнадзор в ходе проверки Уренгойской ГРЭС нашел 206 нарушений

2 Октября 2018

Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе плановой выездной проверки филиала «Уренгойская ГРЭС» ОАО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация» выявило 206 нарушений требований нормативных документов и законодательных актов в области федерального энергетического надзора. Об этом сообщает управление.

В частности, не проводится периодическое техническое освидетельствование зданий и сооружений с записью в паспорте объекта в соответствии с утвержденной периодичностью ремонтов основного и вспомогательного электрооборудования, не проведены приемо-сдаточные испытания под нагрузкой, не выставлены предварительная и окончательная оценки качества отремонтированного оборудования, а также не проведено техническое освидетельствование с записью в паспорте водоподготовительного оборудования.

По результатам проверки к административной ответственности привлечено 1 юридическое лицо и 6 должностных лиц.

Строительство Уренгойской ГРЭС продолжалось с 1984 по 1987 годы. ГРЭС является первой стационарной тепловой электростанцией на территории ЯНАО. В январе 2007 года станция вышла на новый оптовый рынок электроэнергии. Уренгойская ГРЭС поставляет электроэнергию предприятиям Ямала и обеспечивает теплом и электроэнергией жилой комплекс района Лимбяяха г. Новый Уренгой.