Ростехнадзор в морских портах начал проверки 73 опасных производственных объектов

30 Сентября 2021

Ростехнадзор начал проверки 73 опасных производственных объектов на территории терминалов морских портов России по поручению заместителя председателя Правительства России Виктории Абрамченко, сообщилТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Под внеплановые выездные проверки подпадут организации, которые хранят и транспортируют нефть и нефтепродукты с использованием терминалов морских портов. Ведомство оценит соблюдение обязательных требований в области промышленной безопасности к перевалке и хранению нефти и нефтепродуктов, в том числе по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий.

RISKNEWS ранее сообщал, что Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору проверить 86 операторов морских терминалов после августовской аварии на нефтеперевалочном терминале Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске. Все проверки должны по соблюдению терминалами требований по охране окружающей среды должны быть проведены до конца 2022 года. Росприроднадзору предстоит проверить насколько терминалы и порты, в частности, готовы к ликвидации аварийных разливов нефти. Росприроднадзор должен будет представить ежеквартальный доклад о результатах проверок в правительство. Проверки будут проводиться в срок с 20 сентября 2021 года до 15 декабря 2022 года