Ростехнадзор в случае проблем с лифтом предлагает обращаться в свои территориальные органы

25 Августа 2016

В случае проблем с лифтом у жильцов есть два варианта решения проблемы. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил заместитель начальника отдела управления государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Илья Орлов.

«При неработающем лифте жильцы могут обратиться в жилищную инспекцию, которая может повлиять на управляющую компанию и специализированную организацию, которая обслуживает лифты и у которой есть договор с той или иной управляющей компанией или товариществом собственников жилья», - сказал Орлов.

Он добавил, что есть и второй вариант. «Или можно направить обращение в территориальный орган Ростехнадзора, который по согласованию с прокуратурой в случае угрозы здоровья и жизни (жильцов – прим.ред.) направит своего сотрудника для проведения внеплановой проверки».

Орлов также упомянул указ, который 3 июля 2016 года подписал президент России Владимир Путин. Он, в частности, устанавливает требования к специализированным организациям.

«Эти требования, я думаю, будут достаточно жесткими и конкретизированными. […] И впервые за некоторое время устанавливаются требования к таким организациям», - отметил он.

Как ранее сообщал RISKNEWS, закон наделяет правительство полномочиями устанавливать порядок организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных механизмов и эскалаторов, а также утверждать требования к обеспечению безопасности.

В России участились случаи падения или поломки лифтов, которые заканчиваются смертельным исходом. После падения лифта в середине января в ЖК «Алые паруса», в результате чего погибла женщина, Следственный Комитет России возбудил уголовное дело, расследование еще продолжается. После аварии Ростехнадзор занялся проверкой всех лифтов в жилых домах Москвы.

В начале августа Ростехнадзор сообщил, что проверил 22,9 тысячи лифтов в стране, в 21,5 тысячи случаев обнаружены серьезные нарушения. Самыми распространенными нарушениями являются неисправное состояние ограничителей скорости, механизма привода дверей кабины лифта, отсутствие двухсторонней переговорной связи и неточность остановки лифта.