Ростехнадзор выявил повышенный уровень радиации на территории Радиевого института

3 Августа 2017

Ростехнадзор провел проверку в Радиевом институте имени Хлопина в Санкт-Петербурге, в ходе которой выявил, что уровень радиации на территории института превышен. Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат петербургского Законодательного собрания Михаил Амосов.

Согласно письму Ростехнадзора в ответ на обращение депутата, «в ходе проверки проводились выборочные замеры уровня гамма-излучения. Превышение допустимого уровня радиации зафиксировано в двух контрольных точках (№10 и №11), которые располагаются в непосредственной близости от колодца для приема жидких радиоактивных отходов. В одном случае фоновые значения превышены в 10 раз, в другом - в 5 раз. В остальных точках замеренные величины излучения не превышают фоновых значений, принятых для Петербурга».

Ростехнадзор также сообщил, что в присутствии рабочей группы был произведен забор проб грунта в районе крышек смотровых люков, где были зафиксированы повышенные значения излучения. Анализ проб показал, что грунт в этих местах не может быть отнесен к категории «радиоактивные отходы».

«Из письма следует, что на конец июля Ростехнадзором был запланирован забор проб воды из наблюдательных скважин на территории Радиевого института, что, как я понимаю, должно прояснить ситуацию с возможным загрязнением грунтовых вод», - пишет Амосов.

При этом в Ростехнадзоре уверены, что в случае соблюдения Радиевым институтом установленных требований безопасности нет оснований полагать, что для персонала института и жителей близлежащих домов существует радиационная угроза.

Тем не менее, депутат считает, что «для чистоты эксперимента» пробы надо было бы изучать в какой-то независимой лаборатории (например, в Ростехнадзоре, где такая лаборатория должна быть), поскольку все замеры производились специалистами группы радиационного контроля Радиевого института, а анализ грунта проводился в институтской лаборатории.

«Поэтому в ближайшие дни я подготовлю новое обращение в Ростехнадзор. Попрошу организовать анализ образцов в независимой лаборатории, а также ознакомить меня с результатами анализа проб воды из наблюдательных скважин», - сообщил Михаил Амосов.