Ростехнадзор зафиксировал частые случаи подлога документов экспертов

14 Апреля 2017

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин на коллегии службы сообщил, что в последнее время зафиксированы частные случаи подлога документов экспертов, который осуществляют экспертные организации, как при лицензировании, так и при регистрации экспертных заключений.

Алёшин также отметил, что Ростехнадзору удалось прекратить торговлю удостоверениями экспертов в области промышленной безопасности, введя систему их государственной аттестации. В настоящее время по результатам экзаменов уже выдано более 5 тысяч удостоверений экспертов.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Общероссийский профессиональный союз экспертов в области промышленной безопасности с ноября прошлого года работает над предотвращением подделок подписей экспертов в области промышленной безопасности. Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин поддержал инициативу профсоюза по созданию совместной с ведомством рабочей группы по противодействию таким действиям.

В профсоюзе ПБ считают, что необходимо ужесточить наказания при выявлении подобных фактов, поэтому по поручению своих членов выступают с инициативой в Госдуму о внесении изменений в части фальсификации подписи эксперта КоАП и УК России, предусматривающие ответственность за дачу заведомо ложного заключения экспертизы. Кроме того, закон «О промышленной безопасности» нужно дополнить понятием «фальсификация подписи эксперта и (или) руководителя организации, проводившей экспертизу промышленной безопасности».

На конференции профсоюза в середине ноября выяснилось, что доля зарегистрированных в отдельных территориальных органах Ростехнадзора заключений с подложным использованием сведений экспертов может достигать 40%.