Ростехнадзор завершил расследование причин аварии лифта в «Алых парусах»

25 Января 2017

Межрегиональное технологическое управление (МТУ) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование причин аварии лифта в ЖК «Алые паруса». Об этом говорится в сообщении ведомства.

Как ранее сообщал RISKNEWS, авария произошла 14 января 2016 года в жилом доме 79 на улице Авиационная в Москве. В результате разрушения кабины погибла пассажирка лифта. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности».

Комиссия МТУ установила, что организационными причинами возникновения аварии стали не выполнение в полном объеме работ по техническому обслуживанию лифта в соответствии с инструкцией по эксплуатации изготовителя, не проведение необходимых испытаний лифта при оценке соответствия в течение назначенного срока службы, а также привлечение к обслуживанию лифта персонала, не обладающего соответствующей квалификацией.

При этом техническими причинами возникновения аварии стали не срабатывание устройства контроля слабины подъёмных канатов, подъём противовеса при неподвижной кабине, разрушение противовеса и падение его на кабину.