Ряд работ на шахтах «Усковская» и «Есаульская» остановлен из-за проверок Ростехнадзора

20 Июля 2017

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку в отношении ООО «Шахта «Усковская» и ООО «Шахта «Есаульская». Об этом говорится в сообщении управления.

В ходе проверки на шахте «Усковская» было выявлено то, что в вентиляционном штреке по нижнему борту имелись отслоения пород кровли с нарушением целостности решетчатой затяжки, не проводилось увлажнение угольного массива в забое. Также на элементах крепи, пожароопасном трубопроводе и проходческом комбайне КП-21 имелось отложение угольной пыли поверх сланцевой.

По материалам Сибирского управления Ростехнадзора судом Новокузнецкого района приняты административные меры в отношении ООО «Шахта «Усковская» в виде приостановки деятельности на ведение горных работ по проведению вентиляционного штрека на срок 15 суток.

В ходе проверки шахты «Есаульская» также были выявлены нарушения требований промышленной безопасности. Так, во время аварийной остановки вентилятора главного проветривания было допущено загазирование демонтажной камеры, концентрация СН 4 составляла13%. Напочвенная рельсовая дорога в магистральном путевом штреке эксплуатировалась с неисправными направляющими и поддерживающими устройствами.

Судом Новокузнецкого района в отношении ООО «Шахта «Есаульская» за допущенные нарушения законодательства назначено наказание в виде временного запрета деятельности по ведению горных работ, по демонтажу оборудования из лавы на срок 30 суток.