РЖД без разрешения вели стройку железной дороги к северным терминалам Шереметьево. Ростехнадзор запретил проведение работ

21 Марта 2022

ОАО «РЖД», АО «РЖДстрой» и ООО ФСК «Мостоотряд-47» самовольно вели строительство железнодорожной линии к Северному терминальному комплексу аэропорта Шереметьево. Это следует из ответа Ростехнадзора, поступившего в редакцию RISKNEWS. В настоящее время проведение работ запрещено.

Как сообщили в ведомстве, извещение о начале строительства объекта в адрес Ростехнадзора не направлялось. В этой связи с мая 2019 года надзорным органом было проведено 26 проверок, выявлено 36 нарушений, выдано 28 предписания об устранении нарушений. Общая сумма штрафов составила 22 млн 295 тыс. рублей.

РЖД и связанные с ними компании ведут строительство без предусмотренного градостроительным законодательством разрешения. На одном из этапов отсутствовала экспертиза проектной документации. 

«24 февраля 2022 г. в адрес ОАО «РЖД», АО «РЖДстрой», ООО ФСК «Мостоотряд-47» Ростехнадзором выданы Предписания об устранении нарушений до 23 мая 2022 г. с сохранением запрета на осуществление работ с 25 февраля 2022 г. до получения предусмотренного градостроительным законодательством разрешения на строительство», - говорится в ответе Ростехнадзоре.