Счетная палата выявила нарушения в сфере закупок Ростехнадзора

1 Июня 2020

В ходе проверки Счетной палатой в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявлены нарушения в сфере проведения закупок.

В частности, ведомство не направило исполнителю контракта требования об уплате неустойки в связи с ненадлежащим исполнением условий. Всего Счетная палата выявила девять нарушений в Ростехнадзоре, в том числе Правил осуществления внутреннего финансового контроля и аудита. Так, в плане внутреннего финансового аудита на 2019 год по всем аудиторским проверкам этого года нет значения оценки бюджетного риска. 

«По сравнению с 2018 годом оценка качества управления государственными финансами, определяемая в соответствии с методикой Счетной палаты, снизилась на 1,5 балла и составила 38,5 баллов. Основные факторы, повлиявшие на снижение уровня оценки качества, – отклонение фактических поступлений доходов федерального бюджета в отчетном периоде от уточненного прогноза поступлений доходов федерального бюджета и недостаточная эффективность внутреннего финансового аудита», – рассказал аудитор Счетной палаты Михаил Мень