Сибирское управление Ростехнадзора систематически нарушало законодательство

6 Сентября 2016

Генеральная прокуратура России проверила работу подразделений Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзора (Ростехнадзор) и выявила нарушения законодательства при организации и проведении постоянного государственного надзора, сообщает прокуратура.

Так, установлено, что 204 организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты на территории Омской области, не представили в госорган сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промбезопасности за 2014-2015 годы, тем самым нарушив закон, однако в отношении 69 из них меры по привлечению к административной ответственности не приняты.

Также ответственные должностные лица не составили ежегодную итоговую форму о результатах и динамике изменений в отношении 47 опасных производственных объектов, журналы контроля и надзора в отношении более 40 объектов велись ненадлежащим образом, требуемые сведения в них вносились несвоевременно.

Кроме того, контроль по устранению выявленных нарушений осуществлялся не в полной мере, а виновные лица, допустившие нарушения, не всегда привлекались к установленной законом ответственности.

По итогам проверки заместитель генерального прокурора Иван Семчишин внес представление руководителю Сибирского управления Ростехнадзора Дмитрию Веселову о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.