Система управления промбезопасностью позволит снизить уровень травматизма на угледобывающих предприятиях - Трембицкий

17 Октября 2016

Единая система управления промышленной безопасностью и охраной труда для организаций по добыче и переработке угля и горючих сланцев позволит снизить уровень травматизма на таких предприятиях. Об этом говорится в сообщении Ростехнадзора.

По словам заместителя руководителя ведомства Александра Трембицкого, «единая система управления промбезопасностью и охраной труда для организаций по добыче и переработке угля и горючих сланцев – это, прежде всего, комплекс взаимосвязанных организационных и технических мероприятий, осуществляемых организацией в целях предупреждения аварий и инцидентов на ОПО, локализации и ликвидации последствий таких аварий, реализации политики в области охраны труда».

Как ранее сообщал RISKNEWS, в конце августа в Ростехнадзоре была сформирована межведомственная рабочая группа по созданию единой системы управления промышленной безопасностью и охраной труда на угледобывающих предприятиях. В нее вошли представители комитета по экономической политике Совета Федерации, Минтруда, Минэнерго, Ростехнадзора, Росуглепрофа, ООО «ЕвразХолдинг» и др. Сейчас рабочая группа разрабатывает проект типового положения о системе.

Предполагается, что типовое положение будет содержать комплекс требований, функций, полномочий для обеспечения приемлемого уровня безопасности шахт, углеобогатительных фабрик и разрезов. Данные для такого мониторинга будут собираться многофункциональной системой безопасности, а в ситуационно-аналитических центрах управляющих компаний будет осуществляться анализ и математическая обработка информации.

Также в документе будут положения о единой технической и организационной политике в области промбезопасности и охраны труда, реализация которых позволит обеспечить противоаварийную устойчивость, снизить травматизм, организовать работу с персоналом по вопросам охраны труда и др.